А1. Какой общей формуле соответствуют алканы? а) СnH2n-6 б) CnH2n+2 в) CnH2n-2 г) CnH2n А2. Дайте

названия веществам, формулы которых приведены ниже, по международной номенклатуре: СН3 ‌ ‌‌‌ А) СН3 — С— СН2 — СН3 ‌‌ СН3‌ Б) С6Н6 В) СН3 — С ≡ С—СН2 —СН3 Г) СН2 ═ СН — СН3 А3. Вещества, имеющие одинаковое строение, но отличающиеся на СН2 - группу, называются… а) изомеры б) гомологи в) полимеры г) углеводороды А4. Реакция отщепления молекулы воды называется… а) реакцией гидрирования б) реакцией дегидрирования в) реакцией гидратации г) реакцией дегидратации Укажите, какие из перечисленных веществ реагируют с водой: этан, пропен, бензол, ацетилен. Напишите уравнения возможных реакций. А5. В реакции взаимодействия бутена-2 с бромоводородом образуется: а) бромбутен-2 б) 1-бромбутан в) 2-бромбутан г) 1,2-дибромбутан

Ответы на вопрос

Отвечает Аскерова Лейла.

А1) б

А2) А)  такой формулы не существует, тут либо должна быть двойная связь, либо здесь не так расставлены водороды

Б) Бензол

В) Пентин-2

Г) Пропин

А3) б

А4) г

Пропен

СН2=СН-СН3 + Н2О = СН3-СН-СН3

                                                  |

                                                 OН

А5) в