вывеси молкулярную формулу органического соединения с массовой долей углерода 80% и вода 20% если

относительная плотность соединения по водороду 15

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Коля.

Дано:

ω(C)=80%

ω(H)=20%

D(H₂)=15

Найти:

Молекулярную  формулу-?

Решение:

1).Определяем Mr вещества.

D(H₂)=Mr (вещ-ва) : Mr (H₂);

Mr(CxHy)=D(H₂)xMr(H₂); Mr =15x2=30

2).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

30 -100%

x -  80%             x=24(C)‏

3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:

m(H)=30-24=6.

4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:

n(C)=24:12=2 атома;

n(H)=6:1=6 атомов.  

Формула вещества С₂ Н -этан