Реакция ионного обмена CuCl2-Cu Как из CuCl2 выделить Cu?


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Андрей.

Нет, это не реакция ионного обмена, это реакция замещения. Для выделения меди необходимо к раствору добавить пластинку любого более активного металла, чем медь. При этом медь будет осаждаться на пластинке этого металла. Например:

CuCl2 + Zn → ZnCl2 + Cu↓

Отвечает Жансай Гулжазира.

Можно электролизом расплава этой соли.

CuCl2=Cu(2+)+2Cl(-)

на катоде Cu(2+) + 2e− = Cu(0)

на аноде 2Cl(− )− 2e− = Cl2(0)