Рассчитайте количество вещества и массу алюминия который прореагировал с 73г соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Аксеневич Влада.

Х моль, Х г        73 г

   2Al        +       6HCl      =      2AlCl3      +     3 H2

n=2 моль            n=6 моль

М=27 г/моль     М = 36,5 г/моль

m=54 г               m =219 г

Х г Al    -    73 г HCl

54 г Al   -   219 г HCl

m(Al)= 54 * 73 / 219 =18 г

n(Al) = m / М = 18 / 27 = 0,67 моль