Обчисліть масу нітробензену,який може утворитися під час реакції між 54,6г бензину та 48,4г

нітратної кислоти.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёль Андрюшка.

C6H6 + HNO3 -> C6H5NO2

1) М(бензол)  = 12*6 + 6 = 78 г/моль

2) M (азотная кислота) = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль

3) N(бензол) = 54.6/M(бензол) = 54,6/78 = 0.7 моль

4) N(азотная кислота) = 48.4/M(азотная кислота) = 48,4/63 = 0.77 моль

5) M(нитробензол) = 12*6 + 5 + 14 + 16*2 = 123г/моль


Кислота в избытке, расчет ведем по бензолу. Согласно коэффициентам, количество нитробензола равно количеству бензола, то есть в нашем случае 0,7 моль.

m(нитробензол) = N(нитробензол)*M(нитробензол) = 0,7*123 = 86,1 г