1.Признаком хим. реакции между растворами гидроксида алюминия и серной кислот является а)

выделение газпб) обрпзование осадкав) растворение осадкаг) появление запаха2. к 98г раствора с массовой долей сульфата калия 7% добавили избыток раствора хлорида бария. определите массу выпавшего осадка ( подробной пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Шалагин Анатолий.

1. в растворения осадка

2. К2SO4 + BaCl2= BaSO4| + 2KCl

W KCl=7%

m р-ра KCl=98 г

Wв-ва = mв-ва/m р-ра m KCl=W KCl*m р-ра KCl=0,07*98г=6,86 г

n KCl = 6,86г/74,5 г/моль=0,092 моль

n BaSO4=nKCl=0,092 моль

m BaSO4= 0,092 моль*233г/моль=21,436 г