Рассчитайте объем концентрированной H2SO4 плотностью 1,520 r / см3 , необходимый для приготовления

0,5 дм3 0,1 M(1/2 H2SO4)

Ответы на вопрос

Отвечает Ержанов Дамир.
1 М раствор Н2SО4 весит (1*2+32+16*4) = 98 грамм
0,05 М раствор ------------------ весит  Х граммов
отсюда Х = 98*0,05/1 = 4,9 грамм это количество кислоты необходимо для приготовления 1 дм3 ( 1 литра) раствора, нам же необходимо приготовить 0,5 дм3 (0,5 литра) поэтому кислоты надо 2,45 грамм
Определим необходимый объем кислоты
m = V*p, отсюда
V = m/p = 2,45/1,185 = 2,06 мл