Сколько нейтронов и электронов содержится в изотопе 17/8 O? A) 9; 9 B) 9; 8 C) 8; 9 D) 10; 9 Е)

9; 10 Помогите пожалуйста!!!!Срочно !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ауелбекова Балнур.

изотоп  ₊₈¹⁷O   №8  Z=+8  Ar(O)=17

протонов: p⁺= 8

электронов: e⁻= 8

нейтронов:

n⁰=Ar(O) - Z

n⁰= 17-8=9

Ответ:  C) 8; 9