Написать уравнения диссоциации следующих соединений: H3BO3, NH4OH, H2SO4, Al(OH)3, AlCl3;


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

H₃BO₃⇄3H⁺+BO₃³⁻

NH₄OH⇄NH₄⁺+OH⁻

H₂SO₄⇄2H⁺+SO₄²⁻

Al(OH)3≠

AlCl₃⇄AI³⁺+3CI⁻

Отвечает DELETED.

I)H2SO4 + H2O = H3O (+) + HSO4(-)

II) HSO4 (-) + H2O = H3O(+) + SO4 (-2)


H3BO3 = H(+)+ H2BO3 (-)

H2BO3 (-) = H(+) + HBO3 (-2)

HBO3(-2) = H(+) + BO3 (-3)


Al(OH)3 = Al(+3) + 3OH(-)

AlCl3 = Al(+3) + 3Cl(-)


NH3 + H2O = NH4(+) + OH(-)