Рассчитать массу кислорода, которая взаимодействует с водородом, объемом 67,2 л. Как можно

подробнее, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Скобелева Олеся.

1) m(O2) = M * n

M(O2) = 16 * 2 = 32 г/моль

2) n(O2) = 0,5 * n(H2)

3) n(H2) = V / Vm

n(H2) = 67,2 / 22,4 = 3 моль

n(O2) = 0,5 * 3 моль = 1,5 моль

4) m(O2) = 32 г/моль * 1,5 моль = 48 г

Ответ: 48 г