Нитрид металла 2 группы содержит 72% металла,определить металл


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Задание можно решить методом подбора.

Mg3N2 - нитрид магния

Пользуясь таблицей Менделеева, посчитаем молярную массу этого вещества:

M(Mg3N2)=24*3+14*2=72+28=100 г/моль

Теперь почитаем массовую долю магния в этом соединении:

W(Mg)=24*3/100*100=72/100*100=72%

Ответ: Mg (магний).