Осуществите цепочку превращения и напишите реакции в молекулярном и ионном виде:

Na2SO4=>BaSO4=>BaCl2=>CaCl2=>CaCo3=>CO2 Помогите пожалуйста, очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ( осадок) + 2NaCl

2 Na(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2 Na(+) + 2 Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

BaSO4 +2 LiCl = BaCl2 + Li2SO4

BaCl2 + CaI2 = CaCl2 + BaI2

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 ( осадок) + 2NaCl

Ca(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = CaCO3 + 2 Na(+) + 2Cl(-)

Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3

CaCO3 = CaO + CO2