1. Расположите, используя Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, следующие

элементы: Mg, Al, Na-в порядке увеличения металлических свойств их атомов. 2. Определите тип химической связи в веществах, названия или формулы которых кальций, KCl, Cl2, HCl. Запишите схему образования связи для вещества с подчеркнутыми формулами. 3.Рассчитайте число протонов, электронов и нейтронов нуклидов: О сверху слева 16, также О17 и О18. 4. Из перечня формул: KOH, CO2, NaOH, H2SO4, MgO, K2SO4, HNO3, NACl, FeO, FeCl3-выпишите и назовите вещества, относящиеся к классу оснований и солей. 5. Запишите уравнения диссоциации веществ, формулы которых NaCl, Ba(NO3)2, KOH. 6.Укажите степени окисления атомов химических элементов в соединении с формулой Mg(NO3)2. 7. Запишите формулы гидроксидов, соответствующих оксидам, формулы которых: Fe2O3, BaO, SO3. 8. Рассчитайте массу и объем (н. у) 1, 5 моль углекислого газа СО2. 9. Запишите уравнения реакций согласно схемам: а) гидроксид меди (II)=оксид меди (II)+вода; б) соляная (хлороводородная) кислота+магний=... ; в) оксид углерода (IV)+оксид кальция=карбонат кальция; г) гидроксид натрия+азотная кислота=....Укажите типы всех реакций. 10. Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 160 г 5%-го раствора сульфата меди (II) CuSO4 с избытком раствора гидросксида натрия NaOH. 11.Взаимодействует известняк массой 100 г, содержащий 80% карбоната кальция СаСО3, с необходимым количеством соляной кислоты HCl. Рассчитайте объем (н. у) и массу полученного углекислого газа СО2. 12.Дано сокращенное ионное уравнение: Ag+ +Cl- =AgCl. Запишите возможное молекулярное и полное ионное уравнения. 13. Дана схема превращений: C-CO2-Na2CO3-CO2. а) запишите молекулярные уравнения реакций превращений; б) Рассмотрите первое превращение с точки зрения окислительно-восстановительных процессов; в) рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации. 14. Как доказать, используя любой выбранный вами реагент, что в растворе имеются ионы Ва2+? Запишите предполагаемые ионные и молекулярные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Рамазан.
2. Тип связи KCl - ионный, Сl2- ковалентная неполярная, HCl - ковалентная полярная
4. Основания : KOH- гидроксид калия, NaOH-гидроксид натрия. Соли: K2SO4 - сульфат калия, NaCl- хлорид натрия, FeCl3 - хлорид железа ( III).
5. NaCl = Na+ + CL-, Ba(NO3)2 = Ba 2+ + 2NO3- , KOH = K+ + OH-
6. Mg+2 N+5 O-2
7. Fe(OH)3 , Ba(OH)2, H2SO4
8. m( CO2) = n* M = 1,5 * 44= 66 г
V(CO2) = 1,5 * 22,4 = 33,6 л
12. AgNO3 + NaCl= AgCl + NaNO3
14. При добавлении в раствор ионы SO4 2- , в котором находятся ионы Ba2+ выпадает белый осадок ВаSO4: молекулярное: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl.
Полное ионное: Ba2+ + 2Cl- + 2Na+ + SO4 2- = BaSO4 + 2Na+ + 2Cl-
Сокращённое ионное: Ba2+ + SO4 2- = BaSO4