Вычислите массу и количество оксида фосфора если сжигают 25 г красного фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

4P+5O₂=2P₂O₅

n(P)=25г/31 г/моль=0,8 моль

n(P):n(P₂O₅)=2:1

n(P₂O₅)=0,8/2=0,4 моль

m(P₂O₅)=0,4 мольˣ142 г/моль=56,8г