Вычислите массу кальция, необходимого для получения хлорида кальция массой 69 г


Ответы на вопрос

Отвечает Печенькин Рома.

Ca + Cl2 = CaCl2

m(CaCl2) = 69g

M(CaCl2) = 35.5 * 2 + 40 = 111 g/mol

n(CaCl2) = m/M = 69 / 111 = 0.6216

n(CaCl2) = n(Ca) = 0.6216

M(Ca) = 40 g/mol

m(Ca) = n*M = 40 * 0.6216 = 24.86 g