Какова масса соли (карбоната калия),которая образуется при пропускании углекислого газа через 40г.

раствора гидроскида калия 2koh co2 =k2 co3+h2o+

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

n(CO2) = 26,88/22,4 = 1,2  моль

n(KOH) = 210*0,24/56 = 0,9 моль

n(KOH) <n(CO2). Образуется кислая соль.

CO2 + KOH = KHCO3

KOH в недостатке.

n(KHCO3) = n(KOH) = 0,9 моль

m(KHCO3) = 0,9*100 = 90 г

Ответ: 90 г KHCO3