Определить количество вещества железа, которое образуется при восстановлении 23.2 гр железной

окалины водородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Ксения.

Дано:

m(Fe₃O₄) = 23,2 г

Найти:

n(Fe)-?

Решение.

M(Fe₃O₄) = 232 г/моль

n(Fe₃O₄) = m/M = 23,2 г/232 г/моль = 0,1 моль

Fe₃O₄ + 4Н₂ = 3Fe + 4H₂O

Из УХР видно, что n(Fe)=3n(Fe₃O₄) = 3*0.1 моль = 0,3 моль

Ответ: 0,3 моль