100г сахарозы растворили в 1000 г воды, затем раствор разбавили, добавив 0,9л воды. Чему массовая

доля соли в этом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Айда.

Дано:

m(H2O) = 100г

m(сахарозы) = 1000г

 

 

Решение:

w(раств. в-ва) = m(раств. в-ва) / m(р-ра) * 100%

m(р-ра) = 100г + 12г = 112г

w(соли) = 12г / 112г * 100% = 10,71%

ответ: 10,71%