СРОЧНООО!!!! какой объем газа выделится при взаимодействии 15г карбоната кальция(содержит 20%

некарбонатных примесей) с 73 г. 20%ного раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

CaCO₃+ 2HCl --CaCl₂ + H₂O+ CO₂

Wреч=(m (реч)  )/(m(р-ну))     m (реч)= Wреч× (р−ну)  υ= m/Mr

m (HCl) = 0.20 × 73 г = 14.6 г

m чистого (CaCO₃) = 15 ×0.8= 12 г

υ(HCl)=14.6 ÷ 36.5 г/моль = 0.4 моль ( в надлишку)

υ(CaCO₃) = 12 г÷ 100 г/моль= 0.12 моль (в недостачі, ведемо розрахунки за цією речовиною)

υ(CaCO₃) : υ( CO₂) = 1:1    υ( CO₂) = 0.12 моль

υ=V/Vm   Vm = 22.4 моль/л  =υ×Vm

V(CO₂)=22.4 моль/л × 0.12 моль = 2.69 л

Відповідь: V(CO₂)= 2.69 літри.