Смесь KNO3 и Cu(NO3)2 массой 47,7 г прокалили до прекращения выделения газов. Полученный твердый

остаток обработали водой, в результате чего его масса уменьшилась на 8.5 г. При этом получили 500 мл раствора с плотностью 1.12 г / мл. Определите массовые доли компонентов исходной смеси и рассчитайте массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

M(Cu(NO3)2) = 64 + 14*2 + 16*6 = 188 г/моль

M(CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

M(KNO3) = 39 + 14 + 16*3 = 101 г/моль

M(KNO2) = 39 + 14 + 16*2 = 85 г/моль

M(HNO2) = 1 + 14 + 16*2 = 47 г/моль

M(KOH) = 39 + 1 + 16 = 56 г/моль


2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2

2KNO3 =  2KNO2 + O2

CuO с водой не реагирует

KNO2 + H2O = KOH + HNO2 - растворяется

n(KNO3) = n(KNO2) = m/M = 8,5 / 85 = 0,1 моля

m(KNO3) = n*M = 0,1 * 101 = 10,1 г - масса в первоначальной смеси

m(Cu(NO3)2) = 47,7 - 10,1 = 37,6 г - масса в первоначальной смеси

m(Cu(NO3)2) = m/M = 37,6 / 188 = 0,2 моля

В исходной смеси

w(Cu(NO3)2) = 37,6 / 47,7 ~ 0,788 (78,8%)

w(KNO3) = 10,1 / 47,7 ~ 0.212 (21,2%)

Конечный раствор

m р-ра = 500*1,12 = 560 г

n(HNO2)=n(KOH)=n(KNO3)=0,1 моля

m(HNO2)=47 * 0,1 = 4,7 г

m(KOH) = 56 * 0,1 = 5,6 г

m в-ва = m(HNO2) + m(KOH) = 4,7 + 5,6 = 10,3 г

w= 10,3 / 560 ~ 0,0184 (1,84%)