визначити формулу органічної речовини , якщо відомі масові частки елементів ,які складають цю

молекулу : w(C)=92.3% , w(H)=7.7%. Відносна густина пари цієї речовини за воднем дорівнює 13

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Матвей.

Дано:

ω(C)=92,3%

ω(H)=7,7%

D (H₂)=13

Найти:

Молекулярную  формулу-?

Решение:

1).Определяем Mr вещества.

D(H₂)=Mr(вещ-ва):Mr (H₂)

Mr(CxHy) =D(H₂)хMr(H₂); Mr(CxHy) =13х2=26

2).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

26 -100%

X - 92.3%             X=24(C)‏

3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:

m(H)=26-24=2

4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:

n(C)=24:12=2 атома

n(H)=2:1=2 атомов

Формула вещества С₂Н₂ -ацетилен