Рассчитать сколько граммов вещества необходимо взять для приготовления 160мл 1,3м раствора K2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Шевера Настя.

1) Понятие 1,3М раствор означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 1,3 моля данного вещества. Найдем, сколько молей K₂SO₄ содержится в 160 мл раствора:

1000 мл раствора --------------- 1,3 моль K₂SO₄

160 мл мл раствора -------------- Х моль K₂SO₄

Х = 160 * 1,3/1000 = 0,208 моль

2) Находим массу 1 моля  K₂SO₄ :

М(K₂SO₄) = 2*39 + 32 + 4*16 = 174 г/моль

Тогда 0,208 моля данного вещества имеют массу:

0,208*174 = 36,192 г

Ответ: 36,192 г K₂SO₄