Сколько граммов кристаллогидрата CaCl2∙6H2O надо растворить в 500 г воды, чтобы получить 10,0 %

-ный раствор CaCl2? Плотность полученного раствора равна 1,150 г/мл. Найдите молярную и нормальную концентрацию данного раствора. Рассчитайте активную концентрацию ионов 〖"Cl" 〗^-в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Todua David.

Правило "рычага" для растворов (вывод ищите в учебниках по физической химии, раздел "Фазовые равновесия" двухкомпонентных систем):

m_{1} + m_{2} = m_{0}

m_{1}w_{1} + m_{2}w_{2} = m_{0}w_{0}

Концентрацию второго раствора находим из соотношений молярных масс соли и кристаллогидрата:

w_{2} = \frac{111}{219} = 0.507

Концентрация соли в воде, очевидно, равна нулю. Следовательно, масса второго раствора будет равна:

m_{2} = \frac{500*0.10}{0.507 - 0.10} = 122.85 г.

Масса чистой соли во втором растворе:

m_{CaCl_{2}} = 122.85*0.507 = 62.285 г.

Количество вещества соли:

n_{CaCl_{2}} = 62.285 / 111 = 0.561 моль.

Объём второго раствора:

V_{2} = 622.85 / 1.150 = 541.61 мл (0.542 л)

Отсюда находим молярность и нормальность раствора (фактор эквивалентности хлорида кальция равен 1/2):

c(CaCl_{2}) = \frac{0.561}{0.542} = 1.035 моль/л. [Молярность]

c^{H}(CaCl_{2}) = \frac{0.561*2}{0.542} = 2.070 моль-экв/л. [Нормальность]