При сгорании в кислороде углеводорода с общей формулой CnH2n-2 образовалось 391,1 г СО2 и 120 г

Н2О. Требуется: а) определить молекулярную формулу углеводорода и структурные формулы его изомеров; б) вычислить массу сожжённого углеводорода; в) вычислить объём кислорода, израсходованного при горении. (О.: а. C4H6; б.120 г; в. 271,04 л)

Ответы на вопрос

Отвечает Badurtdinova Azaliya.

CnH2n-2 + O2 = CO2 + H2O

nC = nCO2 = 391.1 / (12+2*16) = 8,9 моль

nH = 2 nH2O = 2* (120/18) = 13.2 моль

mв-ва = nC*Ar C +  nH*Ar H= 8,9*12 + 13,2 *1= 106.8  + 13 = 120 г

nC: nH = 8.9/8.9 :13.2/8.9 = 1: 1.5 = 2:3  - - соотношение коэффициентов в формуле, но  такое соединение С2H3 - не существует, нодо увеличить индексы на 2 , следовательно соединение С4Н6

2C4H6 +11O2 = 8 CO2 +6H2O

11 моль О2 - 8 моль СО2

х моль О2 - 8,9 моль СО2, х = 11*8,9/8 = 12.1 моль

VO2 =12.1*22.4 = 271.04 k