1) Вычислите скорость разложения тиосульфата натрия, если через 10 секунд концентрация вещества

уменьшилась с 0,025 моль/л до 0,015 моль/л? 2) Температурный коэффициент реакции равен 2,5. Как изменится её скорость при охлаждении реакционной смеси от изменения температуры от 50 С до 30 С?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Халиль.

Привет! Сейчас решим

1. V = (0,025-0,015):10 = 0,001 моль/литр*сек

2. Температурный коэффициент - величина, которая показывает, во сколько раз изменится скорость реакции при изменение температуры на 10 градусов. Температура снизилась на 50-30 = 20 градусов. Значит, реакция замедлилась в 2,5² = 6,25 раза

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу