вычислите массу оксида лития образовавшегося в результате взаимодействия 17,5 г лития с кислородом.

С дано пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Илья.

Итак, приступим к решению задачи с составления "Дано":

Дано:

m (Li) — 17,5 грамм

m (Li2O) — ?

Решение:

Переводим Li в "N", для последующего указания в уравнении реакции. Переводу в "Ню" соответствует формула: m (масса вещества) на M (молярную массу вещества). Отсюда следует, что:

"N" (Li) = m/M = 17,5/7 = 2,5 моль

Узнав "Ню" вещества, составим реакцию, где, собственно, и отобразим наши известные ранее моли. Выглядит уравнение так:

4 Li + O2 → 2 Li2O

Подставляем к Li моли, что мы узнали ранее, а далее сравниваем его с Li2O по уравнению и по условию. Выходит пропорция, которая достаточно просто решается крест накрест.

\frac{2,5}{4} = \frac{X}{2} ⇒ X = (2,5 * 2) / 4 ⇒ X = 1,25

Теперь, когда мы узнали моли Li2O, мы можем составить уравнение на  массу данного нам оксида. Выражение нахождения массы равняется "N" (Ню) умноженное на M (молярная масса вещества):

m (Li2O) = N * M = 1,25 * 30 = 37,5 грамм

Ответ:

Масса данного нам оксида, в следствии решения уравнения и общего выяснения, равна 37,5 грамма.