Пожалуйста помогите прошу!! Выпишите количество вещества и массу гидроксида меди 2, которым можно

нейтрализовать 13,6 г азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
Дано:
m (HNO3) = 13.6 г

Найти:
n (Cu(OH)2) - ?
m (Cu(OH)2) - ?

Решение:
Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

n (HNO3) = m/M = 13.6 / 63 = 0.216 моль

n (Cu(OH)2) : n (HNO3) = 1 : 2 =>

n (Cu(OH)2) = 0.5n (HNO3) = 0.5 * 0.216 = 0.108 моль

m (Cu(OH)2) = n * M = 0.108 * 98 = 10.584 г

Ответ: n (Cu(OH)2) = 0.108 моль; m (Cu(OH)2) = 10.584 г
Отвечает Бичевая Софья.

Дано:

m(HNO₃) = 13.6 г

Найти:

n (Cu(OH)₂) - ?

m (Cu(OH)₂) - ?

Решение:

M(HNO₃) = 63 г/моль

n(HNO3) = m/M =13,6 г/ 63 г/моль = 0,2159 моль

Cu(OH)₂ + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(Cu(OH)₂)=0,5n(HNO₃)

n(Cu(OH)₂)=0,5·0,2159 моль = 0.10795 моль

М(Cu(OH)₂)= 98 г/моль

m(Cu(OH)₂) =n(Cu(OH)₂)·M(Cu(OH)₂) = 0,10795 моль·98 г/моль = 10,579 г

Ответ: n(Cu(OH)₂) = 0,10795 моль; m(Cu(OH)₂) = 10,579 г