Определить объем кислорода при разложении 48 грамм КNO3-нитрата калия срочно пж


Ответы на вопрос

Отвечает Мошникова Яна.

Дано:

m(KNO3) = 48 г

Найти:

V(O2) - ?

2 KNO3 = 2 KNO2+O2

1) n(KNO3)  = m/M

M(KNO3) = 39+14+16*3 = 101 г/моль

n(KNO3) = 48 г/101 г/моль = 0,5 моль

n(KNO3) = 0,5 моль


0,5 моль                 n(O2)

                                             =>

2                              1


n(O2) = 0.25 моль

V(O2) = n*Vm

Vm = 22.4 л/моль

V(O2) = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

V(O2) = 5,6 л

Ответ: V(O2) = 5,6 л