Определите, какой объем газа образуется при взаимодействии оксида железа(II) и 28 г углерода.


Ответы на вопрос

Отвечает Клокова Даша.

Дано:  

FeO  

m(C) = 28г  

M(C) = 12 г/моль  

Найти:  

V газа  

Решение:  

FeO + C = Fe + CO  

--------1моль----1моль  

n(C) = m(C)/M(C)  

отношение из реакции 1 : 1  

n(CO) = n(C) = m(C)/M(C)  

обьем газа  

V(CO)= n(CO)*Vm = m(C)/M(C) *Vm

V(CO) = 28/12 *22,4 л = 52,27 л

Ответ : 52,27 л