ДАЮ 50 БАЛЛОВ Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие

превращения: СН4 → СН3Br → C2H6 → C2H4 → C2H2 → C6H6. Укажите условия их протекания. Какой объем ацетилена (н.у.) можно получить из 130 кг технического карбида кальция, содержащего 80% СаС2?

Ответы на вопрос

Отвечает Архипенко Виктория.

1)

СН₄ + Br₂= ⇒ CH₃Br + HBr

2СН₃Br + 2Na ⇒ C₂H₆ + 2NaBr (реакция Вюрца)

С₂Н₆ =T,kat,P⇒ C₂H₄ + H₂

C₂H₄ =T,kat,P⇒ C₂H₂ + H₂

3C₂H₂ =450°C, C⇒ C₆H₆

2)

Дано:

m(тех СаС₂) = 130 кг

ω(СаС₂) = 80% или 0,8

Найти:

V(C₂H₂) - ?

Решение.

m(CaC₂) = 130 кг*0,8 = 104 кг

М(СаС₂) = 0,064 кг/моль

n(CaC₂) = m/M = 104 кг/0,064 кг/моль = 1625 моль

СаС₂ + 2Н₂О ⇒ С₂Н₂ + Са(ОН)₂

Из УХР видно, что n(С₂Н₂)=n(CaC₂) = 1625 моль

V(C₂H₂) = n(C₂H₂)*Vm = 1625 моль*22,4 л/моль = 36400 л = 36,4 м³

Ответ: 36,4 м³