Вычислить степень окисления хрома в его оксиде, в состав которого входит 52% хрома


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

Дано:

оксид хрома CrxOy ;

ω (Cr в CrxOy) = 52 %.


Найти:

x, y — ?

Ст.о. (Cr) — ?


Решение:

1. Для проведения расчётов выбираем образец CrxOy массой 100 относительных единиц (о.е.м.), т.е.:

m (CrxOy) = 100.


2. Вычисляем массу хрома, содержащегося в выбранном образце CrxOy, а также число атомов хрома, соответствующих найденной массе.


m (Cr) = [m (CrxOy) × ω (Cr)]  ÷ 100 = 100 × 52 ÷ 100 = 52 (г).

N (Cr) = m (Cr) ÷ Ar (Cr) = 52 ÷ 52 = 1 (атом).


3. Аналогично для кислорода.

m (O) = [m (CrxOy) × ω (O)]  ÷ 100 = 100 × 48 ÷ 100 = 48 (г).

N (O) = m (O) ÷ Ar (O) = 48 ÷ 16 = 3 (атома).


4. Таким образом, формула оксида — CrO₃. Степень окисления хрома в ней = +6.


Ответ: +6.