При пропускании через раствор свинец нитрата ток силой 4А течение 2 часов выделилось 20г свинца.

Определите выход свинца по току.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутов Виктор.

Дано:

I = 4 A

Δt = 2 часа = 2*3600 = 7200 секунд  

m = 20 г

Найти:

η

Решение:

раствор свинец нитрата Pb(NO3)2

Свинец валентность - 2

Электрохимический эквивалент К равен  

К=М\F*n, где F=95600 кл\кг, n - валентность, М - молекулярная масса  

М = 0,207 кг\моль  

К=0,207\(95600*2) = 1,08 * 10^-6 кг/Кл

m=K*I*Δt  

масса свинца теоретическая

m(т) = 1,08 * 10^-6 * 4 * 7200 = 0.031 кг = 31 г

выход свинца по току

η = m/m(т) *100% = 20/31 *100% = 64,52 %

Ответ: 64,52 %