Составьте цепь превращения, начиная от алюминия и заканчивая алюминием (не меньше 8-9 реакций)


Ответы на вопрос

Отвечает Зиянгареева Азалия.

Al→Na[Al(OH)₄]→AlBr₃→Al(OH)₃→ Al(NO₃)₃→AI(OH)₃ →Al₂O₃→Al

2Al + 2NaOH + 6H₂O = Na[Al(OH)₄] + 3H₂


Na[Al(OH)₄] + 3HBr = AlBr₃ + NaOH + 3H₂O


AlBr₃ + 3NaOH = Al(OH)₃↓ + 3NaBr


Al(OH)₃ + 3HNO₃ = Al(NO₃)₃ + 3H₂O


Al(NO₃)₃ + 3NaOH = Al(OH)₃↓ + 3NaNO₃

2AI(OH)₃ = Al₂O₃ + 3H₂O


2Al₂O₃ + 3H₂ = 2Al + 6H₂O

или

можно получить из Al₂O₃  Al при электролизе Al₂O₃, который проводят в расплаве гексафторалюмината натрия Na₃[AlF₆]:

2Al₂O₃+ электрический ток = 4AI(на катоде) + 3O₂(на аноде)