Задача: установить молекулярную формулу алкина, 27 г которого присоединили 81 г гидроген бромида.

Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сизиков Кирилл.

СnH2n-2

M= 14n-2

CnH2n-2 +HBr= CnH2n-1Br

n(HBr)= 81г : 81г/ моль = 1 моль

n(HBr)=n(CnH2n-2)

x/27  =  1/81

x= 0,33 моль

М= 27 :0,33 = 82

82 : 0,33 = 0.6


ответ : С6H8