Какова должна быть навеска минерала мирабилита Na2SO4×10 H2O, чтобы в ней содержалось 0,03 г

металла?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.
M(Na)=0.03г
M(Na)=23г/моль
n(Na)=0.03г:23г/моль=0.001моль
Na2SO4×10H2O=2Na
n(Na2SO4×10H2O)=0.5n(Na)=0.0005моль
М(Na2SO4×10H2O)=23×2+32+16×4+20×1+10×16=322г/моль
m(Na2SO4×10H2O)=322г/моль×0.0005моль=0.161г