СРОЧНО!вычислите массу соли, которая образуется при реакции нейтрализации 30г серной кислоты с

гидроксидом калия . Заранее благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.
Привет! Сейчас решим
Составим уравнение реакции
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
Рассчитаем количество серной кислоты.
n(H2SO4) = 30:98 = 0,306 моль
Как видно из уравнения реакции, из одной моль к-ты образуется 1 моль соли. Значит, n(K2SO4) = 0,306 моль.
Отсюда следует, m(K2SO4) = 0,306*174 = 53,244 г
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
Отвечает Зезюльчик Миша.

     30 г                                      Х г

   H2SO4     +     2KOH    =     K2SO4    +   2H2O

n=1 моль                                  n=1 моль

М = 98 г/моль                       М = 174 г/моль

m=98 г                                    m=174 г

30 г H2SO4    -    Х г K2SO4

98 г H2SO4    -   174 г K2SO4

m(K2SO4) = 30 * 174 / 98 =53 г