УМОЛЯЮ,ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!! Сульфур (6) оксид количеством вещества 2,5 моль полностью поглотили

раствором сульфатной кислоты массой 300 г с массовой долей растворенного вещества 25%. Вычислите массовую долю кислоты в растворе,который образовался.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Тима.
Так. Для начала задайте себе вопрос, почему массовая доля кислоты поменяется после того, как раствориться в ней SO3?
Так как в серной кислоте имеется вода, она реагирует с SO3 и образуется ещё серная кислота.Итак к задаче:
300×0.25= 75 грамм кислоты имеется в растворе
300-75 =225 грамм воды имеется в растворе.Именно с ней будет вступать в реакцию SO3

SO3 + H2O = H2SO4
 \frac{80}{200}  =  \frac{98}{x}
80 г это SO3 , которая вступает по реакции
200 это 2.5 моль SO3, данная задачей
98г образуется кислоты по реакции
x= г образуется кислоты по задаче
x= 245 г
После того, как в ней образовалась кислота, массовая доля будет увеличиваться, составляем уравнение
 \frac{75 + 245}{300 + 200}  = x
Чтобы найти массовую долю раствора, мы количество растворенного вещества делим на общую массу раствора
75 и 245 это серная кислота
300 это изначальный общий раствор
200 это SO3, которое мы растворились в воде.
x= 0.64 ; 0.64×100% = 64 %