Нерадивый ученик Володя хочет провести на практике реакцию нейтрализации. Для этого учитель сказал

Вове взять гидроксид металла, расположенного в II(A) группе шестого периода Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, и трёхосновную кислоту с молярной массой 98 г/моль. Помогите Володе провести опыт. Рассчитайте массовую долю (%) примесей в исходном гидроксиде, если для получения 15 г осадка Вове необходимо взять 16 г гидроксида. Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирча Феличиа.

Во IIA группе шестого периода расположен металл барий. Его формула гидроксида выглядит так Ba(OH)2.

Ортофосфорная кислота относится к трехосновным, ее молекулярная формула H3PO4. M(H3PO4)=3+31+16×4=98 г/моль

Проведем опыт:

3Ba(OH)2 + 2H3PO4 -> Ba3(PO4)2 + 6H2O

Нам нужно получить 15 г Ba3(PO4)2, найдем его количество:

n(Ba3(PO4)2)=15/601=0.025 моль

По уравнению:

n(Ba(OH)2)=3n(Ba3(PO4)2)=0.0749 моль

Найдем массу гидроксида бария:

m(Ba(OH)2)=0.0749×171=12.8 г

Масса примесей:

m(примеси)=16-12.8=3.2 г

Найдем массовую долю примесей:

w(примеси)=(3.2/16)×100%~20%


Ответ: 20%