Осуществите следующие превращения: Са → СаО → Са(ОН)2 → СаСО3 → Са(НСО3)2 → Са3(РО4)2→ СаНРО4 →

Ва3(РО4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Алёна.
1) 2Ca + O2 = CaO
2) CaO + H2O = Ca(OH)2
3) Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O
4) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
5) Ca(HCO3)2 + H3PO4 = Ca3(PO4) + H2O + CO2
6) Ca3(PO4)2 + H3PO4 = 3CaHPO4
7) 6CaHPO4 + 3Ba(OH)2 = 2Ca3(PO4)2 + Ba3(PO4)2 + 6H2O
Отвечает Воронцов Дмитрий.
1)2Ca + O2 = 2CaO
2)CaO + H2O = Ca(OH)2
3)Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
4)CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
5)3Ca(HCO3)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O + 6CO2
6) Ca3(PO4)2 + H3PO4 = 3CaHPO4
7)2CaHPO4 + 3BaCO3 = Ba3(PO4)2 + 2CaCO3 + H2O