Охарактеризуйте реакцию MnO2+4HCl(kat)=Cl2+MnCl2+2H2O+Q. Запишите выражение закона действующих масс

для прямой и обратной реакций для начальных условий и после увеличения давления в два раза. как увеличение давления повлияло на смещение равновесия и выход продукта реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёненко Анастасия.
V= K× MnO2^1 × HCl^4 для прямой

V= K× Cl2 × MnCl2^1 × H2O^2 для обратной

После увеличения давления:
V= 4^4 = В 128 раз увеличивается скорость реакции прямой реакции
V = 4^1 = В 4 раза увеличивается скорость обратной реакции
Равновесие смещается туда, где газов меньше, в сторону образования продуктов.