ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА Навеску фосфорного ангидрида массой 14,2 г растворили в 250 мл воды. К

полученному раствору при перемешивании добавили 63,6 г безводного ортофосфата калия. Перемешивание проводили до полного растворения соли. В поле ответа введите химическую формулу растворённого вещества, массовая доля которого в образовавшемся растворе наименьшая. Используйте только латинские символы, подстрочные индексы вводите в строку. Пример ввода ответа: (ZnOH)2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Ракочей Злата.

Реакция 1: P2O5+3H2O=2H3PO

n(P2O5)=m/M = 14,2 г/142 г/моль=0,1 моль

n(H3PO4)=2n(P2O5)=0,2 моль

n(K3PO4)=m/M=63,6 г/212 г/моль=0,3 моль

Реакция 2: K3PO4+2H3PO4=3KH2PO4 [K3PO4) остаток

---------------0,3 моль---0,2 моль---0,6 моль-------0,1 моль

Ответ: наибольшая доля KH2PO4 - 0,6 моль