Помогите.... химия!! Исходя из двух термохимических уравнений (не используя справочные данные),

вычислите стандартную энтальпию образования хлорида меди (I): 32 CuCl2(к) + Сu(к) = 2СuCl(к), ΔrНº= - 94,8 кДж Сu(к) + Cl2(г) = CuCl2(к), ΔrНº= - 172,4 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Копатько Маринка.
2Cu+Cl2=2CuCl +∆H - то уравнение, которое требуют.
1)CuCl2 + Cu= 2CuCl ∆H1=-94.8
2)Cu+Cl2=CuCl2 ∆H2=-172.4
Будем действовать по закону Гесса. Я точно не помню формулировку его, но знаю, что просто делаешь математические манипуляция над уравнениями и выходишь в нужное.
Здесь задача проще всего:
1)Берешь эти уравнения и тупо складывайте :
CuCl2+2Cu+Cl2=2CuCl+CuCl2
Видим, что CuCl2 сократились(как математика уравнение), получили:
2Cu+Cl2=2CuCl - то, что надо.
Теперь тоже делаем и с энтальпиями, т.е. складываем 1 к 1,т.к. ничего не домножали, не делили и т.п.
∆H=∆H1+∆H2=-94.8-172.4=-267.2(кДж)
Ответ: -267.2 кДж