Сколько литров сернистого газа выделиться при взаимодействуй 128г меди с концентрированной серной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Токарчик Павлик.

Привет! Сейчас решим

Составим уравнение реакции

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

Как видно из уравнение реакции, в ходе взаимодействия 1 моль меди к кислотой, образуется 1 моль сернистого газа.

n(Cu) = 128:64 = 2 моль. Следовательно, n(SO2) = 2 моль.

Как известно, 1 моль газа при н.у. занимает объём 22,4 литра. Отсюда,

V(SO2) = 22,4*2 = 44,8 литра

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу