ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ПОЖАЛУЙСТА. 1)определите массу соли, который образовался при взаимодействии 16 г

кальция с фосфорной кислотой. 2) ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ СОЛИ, ЕСЛИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ С НАТРИЕМ ВЫДЕЛИЛОСЬ 0,8 Л ВОДОРОДА?

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинова Айсылу.
1) 2H3PO4 + 3Ca = Ca3(PO4)2 + 3H2
n(Ca) = m/M = 16/40 = 0.4 моль
x=0.13
n(Ca3(PO4)2) = 0.13 моль
m= n*M = 0.13 * 310 = 40.3 г
Ответ: m(Ca3(PO4)2) = 40.3 г

2) 2HCl + 2Na = 2NaCl + H2
n(H2)=V/Vm = 0.8/22.4 = 0.04 моль
х=0.08
n(NaCl) = 0.08 моль
m = n*M = 0.08 * 58.5 = 4.68 г
Ответ: m(NaCl) = 4.68 г