При разложении 180г воды образуется кислород.Определите массу и объем образовавшегося

кислорода(можно формулами)

Ответы на вопрос

Отвечает Шерин Никита.

2 H2O = 2 H2 + O2

n(H2O)=m/M

Mr(H2O)=2Ar(H)+Ar(O)=2+16=18, M=18 г/моль

n(H2O)=180/18=10(моль)

2n(O2)=n(H2O)=>n(O2)=10/2=5 моль

m(O2)=M*n

Mr(O2)=32, M=32 г/моль

m(O2)=32*5=160(г)

V=n*Vm=5*22.4=112(литров)

Ответ: m(O2)=160, V(O2)=112 литров