Определите молярную концентрацию HCl в растворе, полученного растворением 2.24 л газообразного HCl

(взятого при нормальных условиях) в 10 л воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Дано:

V(HCI)=2,24л.

Vm=22,4л./моль

V(раствора)=10л.

---------------------------

Cм-?

Решение:

1. Определим количество вещества хлороводорода:

n(HCI)=V(HCI)÷Vm

n(HCI)=2,24л.÷22,4л./моль=0,1моль

2. Определим молярную концентрацию по формуле:

Cм=n÷V

Cм(HCI)=n(HCI)÷V(раствора)

Cм(HCI)=0,1моль÷10л.=0,01моль/л.

3. Ответ:

молярная концентрация раствора хлороводорода 0,01моль/л.