Обчисліть кількість молекул в 1.2 моль водню. Укажіть кількість атомів гідрогену в цій порції

речовини.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.

Привет! Сейчас решим

Известно, что 1 моль вещества содержит 6,02*10²³ молекул. Следовательно, N(H2) = 6,02*10²³ * 1,2 = 7,224*10²³ молекул.

Молекула водорода (H2) состоит из двух атомов водорода, значит, атомов будет в два раза больше.

N(H) = 7,224*10²³*2 = 1,4448*10²⁴ атомов

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу