1. Какой объем 5% раствора серной кислоты [H2SO4] =1.031 гсм3 необходим для взаимодействия с 2

см3 раствора основного гидроксида КOH концентрации 0.5 мольл? 2. Сколько молей KMnO4 необходимо для взаимодействия с 1.89 г SnCl2 по реакции: KMnO4 + SnCl2 + HCl  KCl + MnCl2 + SnCl4 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Анастасия.

1. Уравнение реакции нейтрализации:

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

Количество вещества гидроксида калия:

n(KOH) = 0.5 * 2* 10^-3 = 10^-3 моль.

Количество вещества серной кислоты:

n(H2SO4) = 10^-3 / 2 = 0.5 * 10^-3 моль.

Масса серной кислоты:

m(H2SO4) = 0.5 * 10^-3 * 98 = 0.049 г.

Масса раствора серной кислоты:

m(5% раствора H2SO4) = 0.049 / 0.05 = 0.98 г.

Объём раствора серной кислоты, необходимый для нейтрализации основания:

V(5% раствора H2SO4) = 0.98 / 1.031 = 0.95 см^3.

2. Окислительно-восстановительная реакция (уравнено методом электронно-ионного баланса):

2KMnO4 + 5SnCl2 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl2 + 5SnCl4 + 8H2O

MnO4(-) + 5e + 8H(+) = Mn(2+) + 4H2O

Sn(2+) - 2e = Sn(4+)

Количество вещества хлорида олова (II):

n(SnCl2) = 1.89 / 189 = 0.01 моль.

Количество вещества перманганата калия:

n(KMnO4) = 2 * 0.01 / 5 = 4*10^-3 моль.