Розрахуйте масову частку сульфатної кислоти в розчині , якщо відомо , що на 20 моль води припадає

1,5 моль H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Дано: n(H₂O) = 20 моль

          n(H₂SO₄) = 1,5 моль

Найти: ω - ?

1) Находим массу 1 моля воды:

М(H₂O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

Находим массу  20 молей воды:

m(H₂O) = n*M = 20*18 = 360 г

2) Находим массу 1 моля сульфатной кислоты:

М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

Находим массу 1,5 молей сульфатной кислоты:

m(H₂SO₄) = n*M = 1,5*98 = 147 г

3) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(H₂SO₄)  + m(H₂O) = 147 + 360 = 507 г

4) Массовую долю растворенного вещества находят по формуле:

ω = m(H₂SO₄) / m(p-p) = 147/507 = 0,2899

Это концентрация, выраженная в долях единицы. Чтобы выразить её в процентах, нужно полученное значение умножить на 100%

ω = 28,99%

Отвечает Марченко Вероника.

n(розчину H2SO4)=20+1,5=21,5 моль

21,5 моль - 100%

1,5 моль - х%

х=1,5*100/21,5=7%

Відповідь: 7%