Реакции выражаются схемами: H2S + Cl2 + H2O → H2SO4 + HClKNO2 + H2SO4  KNO3 + K2SO4 + NO +

H2OFeS + O2  Fe2O3 + SO2 K2S + KMnO4 + H2SO4  S + K2SO4 + MnSO4 + H2OСоставьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое – восстановителем; какое вещество окисляется, какое – восстанавливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

K₂S⁻² + KMn⁺⁷O₄ + H₂SO₄ → S⁰ + K₂SO₄ + Mn⁺²SO₄ + H₂O

H₂S⁻² + Cl₂⁰ + H₂O → H₂S⁺⁶O₄ + HCl⁻

S⁻²-8e⁻  → S⁺⁶        8     1

                                  8

2Cl⁰+2хe⁻ → 2Cl⁻   2     4

S⁻²восстановитель, процесс окисления

Cl⁰ окислитель, процесс восстановления

H₂S + 4Cl₂ + 4H₂O = H₂SO₄ +8HCl



KN⁺³O₂ + H₂SO₄ → KN⁺⁵O₃ + K₂SO₄ + N⁺²O + H₂O

N⁺³ -2e⁻ → N⁺⁵  2        1

                              2

N⁺³+e⁻ →   N⁺²    1        2

N⁺³ -2e⁻ → восстановитель, процесс окисления

N⁺³+e⁻ →окислитель, процесс восстановления

3KNO₂ + H₂SO₄= KNO₃ + K₂SO₄ + 2NO + H₂O



Fe⁺²S⁻² + O₂⁰ → Fe₂⁺³O₃⁻² + S⁺⁴O₂

Fe⁺²-e⁻→ Fe₂⁺³  1     1

                                           7                4

S⁻²-6e  →S⁺⁴              6              24      

2O⁰+2x2e⁻ →O⁻²      4       4               7

Fe⁺² восстановитель, процесс окисления

S⁻²восстановитель, процесс окисления

O⁰ окислитель, процесс восстановления

4FeS + 7O₂ = 2Fe₂O₃ + 4SO₂


K₂S⁻² + KMn⁺⁷O₄ + H₂SO₄ → S⁰ + K₂SO₄ + Mn⁺²SO₄ + H₂O  

S⁻²-2e⁻  → S⁰         2         5

                                   10

Mn⁺⁷+5e⁻→ Mn⁺²    5         2

S⁻²восстановитель, процесс окисления

Mn⁺⁷окислитель, процесс восстановления

2K₂S + 2KMnO₄ + 4H₂SO₄ = S + 3K₂SO₄ + 2MnSO₄ + 4H₂O